Свидетельство о регистрации:
№3371 от 27 ноября 1995 года выдано Новосибирской городской регистрационной палатой.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности:
№8367 от 27 декабря 2013 года.
выдана министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Срок действия лицензии - бессрочно.

Учреждение имеет право ведения образовательной деятельности по образовательным программам, программам профессиональной подготовки.

Структура муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Детская школа искусств № 30»

История Детской школы искусств №30 (до 29 января 2002 года – Центр музыкального образования детей) начинается с 1995 года.
Педагогический коллектив школы, возглавляемый руководителем  Галиной Михайловной Барановской, Заслуженным работником культуры Российской Федерации, сумел за 15 лет достичь хороших результатов. Школа дважды первой среди детских музыкальных, художественных и школ искусств города и области прошла аттестацию и государственную аккредитацию в статусе Детскаяшкола искусств высшей категории.
В Детской школе искусств умело осуществляет учебный процесс высококвалифицированный, творческий педагогический коллектив,  решающий самые сложные творческие задачи. 55,6% преподавателей и концертмейстеров имеют высшую квалификационную категорию, 33,3% - первую квалификационную категорию, 10,1% - вторую квалификационную категорию. В школе обучаются 250 учащихся от 6-ти до 18-ти лет. За 15 лет подготовлено к выпуску более трёхсот учащихся, многие из которых продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях культуры России.
Учащиеся и преподаватели ведут активную концертную деятельность, принимают участие в конкурсах, фестивалях и выставках. В школе много творческих коллективов, среди которых два образцовых: музыкальный театр «Мир музыки» и хореографический коллектив «Совершенство». За годы существования школа подготовила свыше 800 лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, региональных, областных, городских и районных конкурсов, фестивалей и выставок. По результатам концертной и конкурсной деятельности 132 учащихся удостоены стипендии Министерства культуры Российской Федерации, Российского фонда «Новые имена», Губернатора Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и других.
В 2002 году ДШИ №30 получила звания Лауреата областного и Дипломанта   регионального  этапов  Всероссийского конкурса учреждений дополнительного  образования детей.  Школа неоднократно становилась обладателем Золотых медалей Международной Сибирской ярмарки. В 2009 году ДШИ №30 стала победителем III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, посвящённого 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования.
За годы существования ДШИ №30 коллектив лучшей школы России неоднократно встречал гостей из области, региона, устраивал международные творческие встречи, показывал свою работу представителям Министерства культуры Российской Федерации. Ежегодно в школе проводится торжественная Церемония вручения стипендий Губернатора Новосибирской области и Благотворительного фонда «Наш день» для детей с ограниченными возможностями, одарённых в области культуры и искусства. В 2008 году на сцене концертного зала ДШИ №30 выступали участники Седьмых молодёжных Дельфийских игр России «В семье наше будущее!» в номинации «балалайка», а в 2009 году - Первой командной молодёжной Дельфийской встречи субъектов Российской Федерации в составе Сибирского Федерального округа «Юные дарования Сибири» в номинации «фортепиано».
Детская школа искусств №30 известна в Новосибирске и Новосибирской области как инициатор и организатор Открытого Городского фестиваля фортепианной музыки «В вихре танца». С 2003 года успешно проведены пять фестивалей, которые имели большой общественный резонанс и благоприятные отклики.
О работе Детской школы искусств №30 хорошо знают далеко за пределами Новосибирска, жизнь школы постоянно освещается в средствах массовой информации. В школе ежегодно проводятся семинары, конференции, педагогические чтения, олимпиады, фестивали, конкурсы от районного до всероссийского уровней. И это не удивительно, поскольку в школе созданы идеальные условия для обучения детей, для творчества: оборудованы кабинеты, уголки отдыха, красивый и вместительный концертный зал, прекрасная библиотека с читальным залом. Здесь всегда радуют чистота и уют, радушие, доброжелательность и красота.
Коллектив учащихся, родителей и сотрудников ДШИ №30 не останавливается на достигнутом. Постоянно возникают новые творческие идеи, осваиваются инновационные педагогические технологии.

Нас поздравляют